Home Tech “Доктору Хаусу” исполнилось 60 лет. Пять интересных фактов о Хью Лори – РИА НОВОСТИ

“Доктору Хаусу” исполнилось 60 лет. Пять интересных фактов о Хью Лори – РИА НОВОСТИ

by admin2 admin2
106 views
“Доктору Хаусу” исполнилось 60 лет. Пять интересных фактов о Хью Лори – РИА НОВОСТИ

2019-06-11T06:55Z

2019-06-11T06:55Z

https://ria.ru/20190611/1555455689.html

https://cdn22.img.ria.ru/images/93975/19/939751967_0:0:1618:911_1036x0_80_0_0_d8d5bea8c32eaa4a3e48edabda49a271.jpg

РИА Новости

https://cdn22.img.ria.ru/i/export/ria/logo.png

МОСКВА, 11 июн – РИА Новости, Светлана Вовк. Британскому актеру Хью Лори (полное имя – Джеймс Хью Колум Лори) исполнилось 60 лет. Зрители во всем мире знают его, прежде всего, по сериалу “Доктор Хаус” (House, M.D.), в котором Лори сыграл гениального диагноста, социопата и циника Грегори Хауса. На счету британца более 90 сериалов и фильмов, во многих он стал также сценаристом и режиссером. Мы собрали любопытные и малоизвестные факты из его биографии.

Хью Лори – профессиональный музыкант и певец. Играет на саксофоне, гитаре, барабанах, губной гармошке и пианино. Любимые стили – джаз и блюз. Неоднократно приезжал с концертами в Москву и всегда собирал полные залы. Лори играл в группах Poor White Thrash и The Band from TV, снимался в музыкальном видео Walking on Broken Glass у Энни Ленокс, выпустил собственный альбом Let Them Talk. Кстати, Грегори Хаус (герой Лори всериале “Доктор Хаус”) тоже неравнодушен к музыке – после смены в больнице, он релаксирует, играя на рояле.

На роль Хауса пробовались многие известные актеры (Деннис Лири, Роб Марроу и другие), но досталась она Хью Лори, несмотря на то, что сам он изначально хотел сыграть лучшего друга главного героя сериала – онколога Уилсона. С профессией врача актер знаком с детства – его отец был доктором. По признанию Лори, со временем у него, успешного и высокооплачиваемого артиста, сложился комплекс вины из-за того, что он зарабатывает он больше, чем его отец-медик. Сам Хью Лори регулярно посещает психотерапевта, который помогает ему справляться с депрессией.

Он еще и профессиональный спортсмен! В школе Хью Лори начал заниматься парной академической греблей – к этому его приобщил отец, который в 1948 году получил золотую Олимпийскую медаль в этом виде спорта. В 1977 году Лори победил на чемпионате Великобритании среди юниоров и занял четвертое место на чемпионате мира. Успешно начавшейся спортивной карьере помешала болезнь – после окончания Кембриджа у Лори диагностировали инфекционный мононуклеоз. При этом опасном вирусном заболевании любые физические нагрузки могли привести к разрыву селезенки. С греблей пришлось попрощаться.

В 1996 году Лори опубликовал свой ироничный боевик “Торговец пушками” с погонями, выстрелами и всемирным заговором. В России он вышел в 2016 году. Читатели и критики неоднозначно оценили литературное творение известного актера, возможно, поэтому с писательством Хью Лори решил завязать.

В детстве Хью Лори вовсе не помышлял о лицедействе. Семья дала мальчику классическое образование. Он учился в младшей школе в Оксфорде, затем – в Итоне. В Кембридже изучал археологию и антропологию. В любительском театре он познакомился с Эммой Томпсон и Стивеном Фраем и Эмма Томпсон. Вместе они написали комедийную пьесу “The Cellar Tapes”, которая получила престижную театральную награду. С этого все и началось.

You may also like

Leave a Comment